USJに家族4人で2泊3日!予算や費用について解説

ユニバーサルスタジオジャパンに四人家族で二泊三日の旅行をした場合、どれくらいの費用がかかるのか?
この記事ではユニバ旅行の予算を組む上での必要な情報や安く旅行するための情報をお伝えします。

目次

USJ旅行の予算を組む上での基礎知識

USJへ旅行をする場合、必ず掛かる経費が下記になります。

移動費(電車代や航空券代)
ホテル料金
USJのスタジオパス代
食費
※シーズンや曜日によって価格が変動

そして場合によっては必要となる経費(節約しようと思えば節約可能)が下記になります。

エクスプレスパス
お土産代
その他
※エクスプレスパスは有料のアトラクション優先搭乗券になります。

あわせて読みたい
USJエクスプレスパスは必要か?買うべきか迷ってる方へ ユニバーサルスタジオジャパンのエクスプレスパスは必要か?購入すべきか? エクスプレスパスを買うべきか買わないべきか…この悩みはUSJに初めて行く方に多いです。この...

予算シミュレート

4人家族の2泊3日のUSJ旅行を様々なパターンでシミュレーションしてみました。シミュレーション条件は下記になります。

家族構成:大人2名 小学生2名
パークに行くのは2日

食費合計(3日4人)は4.5万円を想定

【超節約食費】
(朝)コンビニおにぎり:300円
   お茶:150円
(昼)ピザとソフトドリンクセット:1,220円
(夜)中華プレート:1,600円
   ソフトドリンク:320円

合計:3,590円/1人
3日4人の食費合計:43,080円

繁忙期に2泊3日

USJのスタジオパス2Day
16,600円/2日分(大人1人分)
10,500円/2日分(小人1人分)


食費合計(3日4人

45,000円

USJオフィシャルホテル宿泊:10万円/1部屋

合計:約20万+移動費
ビジネスホテル宿泊:5万円/1部屋

合計:約15万円+移動費
※ビジネスホテルは電車利用必須となっています。

ゴールデンウィーク、お盆、年末年始といった超繁忙期はチケットとホテル代だけで15~20万円が経費として掛かります。

閑散期に2泊3日

USJのスタジオパス2Day
16,600円/2日分(大人1人分)
10,500円/2日分(小人1人分)


食費合計(3日4人

45,000円

USJオフィシャルホテル宿泊:3万円/1部屋

合計:約13万円+移動費
ビジネスホテル宿泊:2万円/1部屋

合計:約12万円+移動費
※ビジネスホテルは電車利用必須となっています。

4月、6月、1月、2月といった閑散期の平日だと、チケットとホテル代で12~13万円の経費となります。

予算シミュレートに考慮すべき費用

上記のシミュレートはどの家族も平等にかかる経費であり、プラスアルファで下記の費用が掛かることを考慮する必要があります。

USJまでの移動費
   →ガソリン代、高速料金、駐車場代
   →電車代
   →航空券代

伊丹空港からUSJへのリムジンバス代(往復):1,880円/1人
※飛行機でUSJに来る方のみ

JTB宿泊予約の特典がすごい!

USJへの飛行機旅行であれば、利用特典がスペシャルなのでJTB宿泊予約プラン」を利用することもオススメです。

・アーリーパークイン(一般のゲストよりも15分早くUSJに入園可)

・スーパーニンテンドーワールド入場確約券付きプラン有り


・エクスプレスパス付きプラン有り


※アーリーパークインはJTBのみの特典になります。

楽天トラベル、じゃらん、HISなどの旅行代理店から予約した場合は利用できません

アーリーパークインとは一般のゲストよりも15分早くUSJに入園することができるため、少ない待ち時間で目的アトラクションに乗車することができたり、スーパーニンテンドーワールドに整理券なしで入場できたりします。

JTB宿泊予約プランではオフィシャルホテル予約の他に航空チケットやJR切符の予約も一緒にすることができます。面倒な旅行予約を一回で済ますことができて特典まで付いてくるので、飛行機や新幹線を使ったUSJ旅行はJTB宿泊予約がオススメとなります。

あわせて読みたい
ディズニー持っていくべき便利グッズ13選!USJでも活躍間違いなし 東京ディズニーランド、ディズニーシーやユニバーサルスタジオジャパンに持っていくと役に立つ便利アイテムをご紹介します。パークを十二分に楽しめるように必需品や便...
あわせて読みたい
USJで使える裏技・小技11選!知っていると得する情報 ユニバーサルスタジオジャパンには意外と知られていない裏ワザや小技(テクニック)が存在します。 売り切れてしまったエクスプレスパスを購入する方法、JTB予約だけの...
目次